Grundschule Afers

Schülerinnen und Schüler

 

Klasse

Mädchen

Buben

gesamt

kombinierte Klassen

1

5

9

14

 

2

3

3

6

2./3.

3

5

2

7

 

4

2

4

6

4./5.

5

 

5

5

 

 

 

Lehrerinnen und Lehrer

Klassenlehrerinnen

Italienischlehrerin

Religionslehrerin

Englischlehrerin

Integrationslehrerin

Hofmann Verena

Pfitscher Vanessa

Plankensteiner Michaela

Ramoner Maria

Tauber Mathilde

 

 

 

Savinelli Erika

 

 

Wieland Doris

 

 

Pfitscher Vanessa

 

 Leiterin der Schulstelle: Michaela Plankensteiner

 

Lehrer*innen- Fächer und Klassen

Lehrpersonen

Deu

GGN

Mat

Kut

Mus

Bus

Plankensteiner Michaela

4/5

1

4/5

     

1

Tauber Mathilde

2/3

2/3

       

Hofmann Verena

   

2/3

2/3

2/3

2/3

Ramoner Maria

 

1

1

1

4/5

1

4/5

 

Pfitscher Vanessa

   

4/5

   

4/5

Legende:

Deu                 = Deutsch

GGN               = Geschichte, Geografie und Naturwissenschaften

Mat                  = Mathematik

KuT                 = Kunst und Technik

Mus                 = Musik

BuS                 = Bewegung und Sport

 

 

 

Lehrkraft

Wochentag

Uhrzeit

Hofmann Verena

Mittwoch

10.35-11-35

Pfitscher Vanessa

Dienstag

8.45-9.15

Plankensteiner Michaela

Montag

9.15-10.15

Ramoner Maria

Freitag

10.35-11.35

Savinelli Erika

Freitag

9.15-9.35

Tauber Mathilde

Donnerstag

8.45-9.45

Wieland Doris

Donnerstag

11-11.30

                       

Stundenplan

U-Einheiten

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

07.45 – 08.45

     

08.45 – 09.45

     

09.45 – 10.15

     

10.15 – 10.35

P

A

U

S

E

10.35 – 11.35

     

11.35 – 12.35

     

 

     

13.30 – 14.30

     

14.30 – 15.30

     
 

Stundentafel von Afers

 

Fach

1.Klasse

2.Klasse

3.Klasse

4.Klasse

5.Klasse

Deutsch

8

6

6

5

5

Mathematik

6

5,5

5,5

4

4

GGN

3

3

3

3

3

Kunst und Technik

2

2

2

2

2

Bewegung und Sport

2

2

2

1,5

1,5

Musik

1

1

1

1

1

Englisch

/

/

/

2

2

Italienisch

1

4

4

5

5

Religion

2

2

2

2

2

Pflichtquote

/

1,5

1,5

1,5

1,5

Summe

25

27

27

27

27

 

Die Pflichtquote

 

Lehrkraft

Thema

Klasse

Stunden

Wochentag

Uhrzeit

Tauber

Plankensteiner

 

-Freie Arbeit

2-5

1

Dienstag

14.30 Uhr-15.30 Uhr

Alle

 

-Projekttage zum Thema Schmetterling

1-5

4 ganze Tage

  

 

 

 Wahlfächer

 

Lehrkraft

Kompetenzen

Klasse

Termine

Stunden

Wochentag

Uhrzeit

Ramoner

Hofmann

Besinnliches zur Weihnachtszeit

alle

22.11 2019

29.11.2019

06.12.2019

13.12.2019

Jeweils 2

Freitag

13-15 Uhr

Hofmann

Experimente

 

3-5

4.11. 2019

11.11.2019

18.11.2019

1h 30 min

Montag

13-14.40 Uhr

Pfitscher

Plankensteiner

Basteln mit Recyclingmaterial

Alle

27.04.2020

25.05.2020

2

Montag

13-15 Uhr

Plankensteiner

Naturzauber Frühling

3-5

06.04.2020-

20.04.2020

 

2

Montag

13-16 Uhr

Ramoner

Blockflöte

1.

05.03.- 14.05.2020

1

Donnerstag

14.30-15.30 Uhr

 

 

Geplante Lehrausgänge oder Lehrausflüge

Herbstausflug                                                

Maiausflug nach Schloss Taufers                  21. oder 28.April oder 5.Mai 2020

Baumfest                                                        Juni 2020

Elternfest                                                        26.Mai 2020

ZIB (Zentrum für Information und Beratung)

WAS?
Informationen zur Lernberatung, weiteren Schullaufbahn und Berufsberatung;

Beratung im persönlichen, sozialen und schulischen Bereich, Hilfestellungen in Konfliktsituationen, Lernberatung bzw. Lerncoaching, Beratung bei der Berufsorientierung;

Präventionsarbeit mit Klassen und Kleingruppen zu folgenden Themen: soziale Medien, Gewalt, Mobbing, Sexualität, Sucht, Suizidprävention, Gesundheitsförderung

Unterstützung von verschiedenen Projekten im sozialen Bereich (Z.B. Care Team, soziales Lernen, …)


WER?
Manuela Ciuca, Alexia Kamelger, Manuela Unterthiner

FÜR WEN?
Schüler/innen, Eltern und Lehrpersonen des gesamten Schulsprengels

WO?
im ZIB-Raum (Erdgeschoss der Mittelschule)

WIE?
über das Sekretariat und / oder per E-Mail anmelden und / oder persönlich ansprechen

WANN?
Alexia Kamelger (Sozialpädagogin)
nach Vereinbarung Montag, 2. und 3. Stunde
Kontaktadresse: alexia.kamelger@schule.suedtirol.it
Schwerpunkte
individuelle Beratung Konfliktmediation
Timeout lernen im Schulcafé
Berufsorientierung

Manuela Unterthiner
nach Vereinbarung Dienstag, 7. und 8. Stunde / Freitag, 3. Stunde
Kontaktadresse: manuela.unterthiner@gmail.com
Schwerpunkte
systemisch-lösungsorientierte Beratung
Berufsorientierung
Trauerarbeit

Manuela Ciuca
nach Vereinbarung Mittwoch, 2. und 3. Stunde / Freitag, 3. Stunde
Kontaktadresse: ciuca.manuela@yahoo.it
Schwerpunkte
systemisch-lösungsorientierte Beratung
Lernberatung / Lerncoaching

Elternsprechtage

13.11.2019

25.03.2020

 

Unser Schuljahr in Bildern