Grundschule Albeins

Besondere Kennzeichen der Schule
Das Schulgebäude ist fast neu und entspricht den Anforderungen.
Es gibt 4 Klassenräume, einen Ausweich- und einen Technikraum.
Die Schule verfügt weiters über einen kleinen PC-Raum, einen Lehrmittelraum und ein Lehrerzimmer. Die Turnhalle wird sowohl von der Schule und dem Kindergarten als auch von den Vereinen als Dorfsaal benutzt Der Pausenhof wird gleichzeitig auch als öffentlicher Spielplatz genutzt.

Besondere Kennzeichen des Dorfes
Albeins ist 5 Kilometer von der Stadt entfernt. Die Verbindungen mit öffentlichen Verkehrsmitteln zur Stadt sind optimal.

Vereine
In Albeins gibt es folgende Vereine: Sportverein, Musikkapelle, Kirchenchor, Theaterverein, Feuerwehr und Seniorenverein
Die Vorsitzende des Bildungsausschusses ist Christine Simeoni Mayr. Im Auftrag des Bildungsausschusses verwaltet Schatzer Secco Emma die Schlüssel des Dorfsaales und informiert die Schule über die Nutzung der Turnhalle durch die Vereine.

Bibliothek
Die Bibliotheksleiterin Renate Meraner Mayr ist die Ansprechpartnerin für die Schule. Die Schüler*innen besuchen während der Unterrichtszeit regelmäßig die Bibliothek und leihen auch fleißig Bücher aus.

Die Dorfzeitung
Die Dorfzeitung erscheint einmal im Jahr und wird von den Bewohnern gerne gelesen. Auch die Schule veröffentlicht dort ihre Projekte und Aktionen.

Die Kirche
Albeins gehört zur Seelsorgeeinheit Brixen. Die Pfarrei wird vom Herrn Pfarrer Konrad Gasser betreut.

Die Schulwartin
Die Schulwartin Frau Sanna Maria Rosa ist für die Reinigung des Hauses zuständig. Sie hilft auch beim Ablauf der Mensa und ist zudem gemeinsam mit einigen Lehrpersonen Sicherheitsbeauftragte an der Grundschule.

Ausspeisung
Das Essen nehmen die Schüler*innen im Jugendraum ein. Die Köchin des Kindergartens kocht auch für die Schulkinder.

Schülerinnen und Schüler

 

Klasse

Mädchen

Buben

gesamt

kombinierte Klassen

1

 

5

5

 

2

8

4

12

 

3

 

3

3

 

4

4

7

11

 

5

2

2

4

 

 

Lehrerinnen und Lehrer

Klassenlehrerinnen

Italienischlehrerinnen

Religionslehrerin

Englischlehrerin

Integrationslehrerin

Augschöll Evi

Plattner Anna

Puntajer Dominika

Ramoser Annina

Winkler Monika

Capuzzo Alessia

Stablum Giuseppina

Lechner Carmen

Ramoser Annina

 

 

Leiterin der Schulstelle: Puntajer Dominika

Lehrer*innen- Fächer und Klassen

Lehrperson

Deu

GGN

Mat

Kut

Mus

Bus

 

K l a s s e

Augschöll Evi

   

1/3

   

1/3

Plattner Anna

 

1/3

 2

   

1/3

 2

 

Ramoser Annina

4/5

4/5

 

2, 4/5

4/5

 

Puntajer Dominika

   

2

4/5

   

2

 4/5

Winkler Monika

1/3, 2,

   

1/3

   

Legende:

Deu                 = Deutsch

GGN               = Geschichte, Geografie und Naturwissenschaften

Mat                  = Mathematik

KuT                 = Kunst und Technik

Mus                 = Musik

BuS                 = Bewegung und Sport

 

                                  

Lehrperson

Wochentag

Uhrzeit

Winkler Monika

Donnerstag

  9.45 – 10.35

Puntajer Dominika

Donnerstag

10.35 – 11.35

Plattner Anna Elisabeth

Mittwoch

11.35 – 12.00

Ramoser Annina

Mittwoch

10.35 – 11.35

Augschöll Evi

Donnerstag

  9.45 – 10.15

Capuzzo Alessia

Montag

  9.45 – 10.15

Stablum Giuseppina

Freitag

11.00 – 11.35

Lechner Carmen

Freitag

  8.45 –   9.15

           

Der Stundenplan

U-Einheiten

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

07.45 – 08.45

08.45 – 09.45

09.45 – 10.15

10.15 – 10.35

P

A

U

S

E

10.35 – 11.35

11.35 – 12.35


13.30 – 14.30

14.30 – 15.30

Stundentafel von Albeins

Fach

1.Klasse

2.Klasse

3.Klasse

4.Klasse

5.Klasse

Deutsch

6,5

6

6

5

5

Mathematik

6

6

6

4,5

4,5

GGN

3

3

3

3

3

Kunst und Technik

1,5

1,5

1,5

1,5

1,5

Bewegung und Sport

2,5

2

2

1.5

1.5

Musik

1

1

1

1

1

Englisch

2

2

Italienisch

1

4

4

5

5

Religion

2

2

2

2

2

Pflichtquote

1.5

1,5

1,5

1,5

1,5

Summe

25

27

27

27

27

 

zu den Bildern

Die Pflichtquote

 

Klasse (n)

Angebot

Inhalt

Termine

Stunden

1.,2.,3.,4.,5.

Kassinghof Vahrn (mit Fahrrad)

Milchprojekt

Herbst 2019

7,5

1.,2.,3.,4.,5.

Sinnesweg Seeburg

Sinne schärfen und wahrnehmen

November 2019

4

1.,2.,3.,4.,5.

Planetarium Gummer

Sternenhimmel erkunden

Herbst 2019

8

1.,2.,3.,4.,5.

Trauttmansdorff

Farbenvielfalt der Blumen und unterschiedliche Duftnoten wahrnehmen

Frühling 2020

9

1.,2.,3.,4.,5.

Naturgefahren (Herr Walder Amt für Wildbachverbauung)

Besichtigung Rückhaltebecken

Frühling 2020

7,5

1.,2.,3.,4.,5.

Gemeinsames Singen

Klänge wahrnehmen

Frühling 2010

8

1.,2.,3.,4.,5.

Musikkreis

 

Frühling2020

2

1.,2.,3.,4.,5.

Dicke Luft im Klassenzimmer

 

Frühling 2020

5

 

Wahlfächer

 

 

Lehrkraft

Kompetenzen

Klasse (n)

Termine

Std

Tag

Uhrzeit

Puntajer Dominika

Power Point

Einführung in das Zehnfingersystem

Kompetenzen:

Auswahl des geeigneten Layouts für jede Folie

Festlegen von Schriftgrößen, Schriftfarben und Aufzählzeichen für alle Folien mittels Folienmaster

Übernahme von Texten aus WORD in die Folien

Kopieren aus dem Internet auf die Folien und anpassen an die Folie

Einfügen von Grafiken (Cliparts, WordArt, Autoformen u.a.)

Einfügen der Animation: Übergangssound auf die nächste Folie

Einfügen einer Musik

3./4./5.

14.10.19

21.10.19

04.11.19

11.11.19

8h

Montag

13.30-15.30

Puntajer Dominika

Winkler Monika

Plattner Anna Elisabeth

Ramoser Annina

Lechner Carmen

Der Natur auf der Spur (Gummer)

Sternenhimmel erkunden und beobachten

1./2./3./4./5.

02.10.19

3,5h

Mittwoch

12.30-16.00

Winkler Monika

Spiel, Sport, Spaß

Sich mit Körper, Bewegungen und Gesten ausdrücken und verständigen

Die eigenen sportmotorischen Fähigkeiten einschätzen und bewusst einsetzen

Am Gemeinschaftsspiel teilnehmen und dabei Anleitungen und Regeln beachten

Sich im freien Gelände angemessen bewegen

Sportspiele ausführen

 

1./2.

21.10.19

04.11.19

11.11.19

6h

Montag

13.30-15.30

Ramoser Annina

(18.11.2019)

Augschöll Evi

(25.11.2019)

Knobeln und Experimentieren

Durchführung verschiedener Experimente

Vermutungen anstellen

Verschiedene Strategien anwenden

Verschiedene Methoden des Lernens und des Problemlösens kennenlernen

1./2.

18.11.19

25.11.19

4h

Montag

13.30-15.30

Ramoser Annina

Knobeln und Experimentieren

Durchführung verschiedener Experimente

Vermutungen anstellen

Verschiedene Strategien anwenden

Verschiedene Methoden des Lernens und des Problemlösens kennenlernen

3./4./5.

02.12.19

09.12.19

4h

Montag

13.30-15.30

Augschöll Evi

Gesellschaftsspiele

Förderung von Teamgeist

Spielerisch lernen

Ausdauer: ein Spiel zu Ende führen

Strategisches Denken, Verhandlungsgeschick und das Kommunikationsvermögen fördern

3./4./5.

20.01.20

27.01.20

4h

Montag

13.30-15.30

Plattner Anna Elisabeth

Lechner Carmen

Sticken und Stricken

Techniken erlernen und einüben

3./4./5.

03.02.20

10.02.20

17.02.20

6h

Montag

13.30-15.30

Augschöll Evi

Gesellschaftsspiele

Förderung von Teamgeist

Spielerisch lernen

Ausdauer: ein Spiel zu Ende führen

Strategisches Denken, Verhandlungsgeschick und das Kommunikationsvermögen fördern

1./2.

03.02.20

10.02.20

4h

Montag

13.30-15.30

Winkler Monika

Plattner Anna Elisabeth

(14.10.2019)

Puntajer Dominika

(30.03.2020)

Natur erleben

Pflanzen beobachten, benennen und beschreiben

Ausgewählte Tiere beobachten, benennen und beschreiben

Naturmaterialien mit allen Sinnen erfahren

1./2.

14.10.19

30.03.20

4h

Montag

13.30-15.30

Puntajer Dominika

Spiel, Sport, Spaß

Sich mit Körper, Bewegungen und Gesten ausdrücken und verständigen

Die eigenen sportmotorischen Fähigkeiten einschätzen und bewusst einsetzen

Am Gemeinschaftsspiel teilnehmen und dabei Anleitungen und Regeln beachten

Sich im freien Gelände angemessen bewegen

Sportspiele ausführen

 

3./4./5.

02.03.20

09.03.20

16.03.20

6h

Montag

13.30-15.30

Ramoser Annina

Winkler Monika (23.03.2020)

Holzsägearbeiten

Die Schüler/innen kennen die Laubsäge als Werkzeug zum Sägen von Holz und beherrschen ihre Handhabung zum Aussägen

Organisation des Arbeitsplatzes

Umgang mit Holz und Laubsäge

Verantwortungsbewusster Umgang mit der Laubsäge

Sparsamer und verantwortungsvoller Umgang mit den Materialien

3./4./5.

23.03.20

30.03.20

06.04.20

6h

Montag

13.30-15.30

Ramoser Annina

Tanz und Musik

Sich zur Musik bewegen

Sich nach dem Rhythmus bewegen

Verschiedene Kinderlieder singen

Einfache englische Lieder singen

Zumba tanzen

1./2.

20.04.20

27.04.20

4h

Montag

13.30-15.30

 

Geplante Lehrausgänge oder Lehrausflüge

zu den Bildern

 

Herbstausflug

Winterausflug                                     04.02.20 oder 06.02.20 oder 11.02.20         

Maiausflug nach Castelfeder             23.04.2020 oder 28.04.2020

Lesefest                                             19.03.2020

Sport/Spieltag                                    12.05.2020

ZIB (Zentrum für Information und Beratung)

WAS?
Informationen zur Lernberatung, weiteren Schullaufbahn und Berufsberatung;

Beratung im persönlichen, sozialen und schulischen Bereich, Hilfestellungen in Konfliktsituationen, Lernberatung bzw. Lerncoaching, Beratung bei der Berufsorientierung;

Präventionsarbeit mit Klassen und Kleingruppen zu folgenden Themen: soziale Medien, Gewalt, Mobbing, Sexualität, Sucht, Suizidprävention, Gesundheitsförderung

Unterstützung von verschiedenen Projekten im sozialen Bereich (Z.B. Care Team, soziales Lernen, …)


WER?
Manuela Ciuca, Alexia Kamelger, Manuela Unterthiner

FÜR WEN?
Schüler/innen, Eltern und Lehrpersonen des gesamten Schulsprengels

WO?
im ZIB-Raum (Erdgeschoss der Mittelschule)

WIE?
über das Sekretariat und / oder per E-Mail anmelden und / oder persönlich ansprechen

WANN?
Alexia Kamelger (Sozialpädagogin)
nach Vereinbarung Montag, 2. und 3. Stunde
Kontaktadresse: alexia.kamelger@schule.suedtirol.it
Schwerpunkte
individuelle Beratung Konfliktmediation
Timeout lernen im Schulcafé
Berufsorientierung

Manuela Unterthiner
nach Vereinbarung Dienstag, 7. und 8. Stunde / Freitag, 3. Stunde
Kontaktadresse: manuela.unterthiner@gmail.com
Schwerpunkte
systemisch-lösungsorientierte Beratung
Berufsorientierung
Trauerarbeit

Manuela Ciuca
nach Vereinbarung Mittwoch, 2. und 3. Stunde / Freitag, 3. Stunde
Kontaktadresse: ciuca.manuela@yahoo.it
Schwerpunkte
systemisch-lösungsorientierte Beratung
Lernberatung / Lerncoaching

Elternsprechtage 

22.10.2019

24.03.2020