Grundschule Montessori

Schülerinnen und Schüler

 

Klasse

Mädchen

Buben

gesamt

kombinierte Klassen

1

19

19

38

1./2./3.A+B+C+D+E+F

2

22

24

46

 

3

15

15

30

 

4

19

25

44

 

5

22

12

34

 

 

Lehrerinnen und Lehrer

 

Klassenlehrer*innen

Italienisch-
lehrer*innen

Religions-lehrer*innen

Englisch-
lehrer*innen

Integrations-lehrerinnen & Mitarbeiterinnen für Integration

Brugger Marlies

Canu Silvia

Delazer Eva

Fabbian Nadia

Fischnaller Anna

Gasteiger Michaela

Grießmair Barbara

Grießmair Elisabeth

Kerschbaumer Marialuisa

Kerschbaumer Peter

Motta Daniel

Oberhollenzer Katrin

Obexer Astrid

Pizzinini Karin

Sader Sonja

Santa Sabine

Steinmair Gertrud

Urthaler Marlies

Zingerle Margot Petra

Zöschg Verena

 

Consalvo Giulia

 

Patruno Silvia

 

Scapin Glauco

 

Zanichelli Francesca

Cristofolini Lorenz

Lechner Carmen

Delazer Eva

Gasteiger Michaela

Integration: 

Gasser Kathrin

Lageder Barbara

Sparber Johanna

 

Mitarbeiterinnen:

Blasbichler Dorothea

Rabanser Rita

Steinmann Edith

Vieider Elisabeth

Leiter der Schulstelle: Kerschbaumer Peter

 

Lehrer*innen- Fächer und Klassen

 

Klasse

Lehrperson

 

1.2.3 A

Motta Daniel

 

Grießmair Barbara

1.2.3 B

Santa Sabine

Obexer Astrid

Canu Silvia

Delazer Eva

1.2.3 C

Oberhollenzer Katrin

Fabbian Nadia

Kerschbaumer Peter

1.2.3 D

Grießmair Elisabeth

Fischnaller Anna

Pizzinini Karin

1.2.3 E

Kerschbaumer Marialuisa

 

Sader Sonja

1.2.3 F

Urthaler Marlies

 

Steinmair Gertrud

   4.5 A

Kerschbaumer Peter

 

Canu Silvia

   4.5 B

Zöschg Verena

 

Gasteiger Michaela

   4.5 C

Delazer Eva

 

Obexer Astrid

   4.5 D

Brugger Marlies

 

Zingerle Margot Petra

 

Legende:

Deu                 = Deutsch

GGN               = Geschichte, Geografie und Naturwissenschaften

Mat                  = Mathematik

KuT                 = Kunst und Technik

Mus                 = Musik

BuS                 = Bewegung und Sport

 

Klasse

Wochentag

Uhrzeit

 

123A

Dienstag

14.30 – 15.30

 

123B

Mittwoch

10.35 – 11.35

 

123C

Montag

  8.45 –   9.45 

Fabbian Nadia bis 9.15

123D

Montag

10.20 – 10.50

Grießmair Elisabeth und Fischnaller Anna

123D

Freitag

  9.20 –   9.50

Grießmair Elisabeth und Pizzinini Karin

123E

Freitag

  9.00 – 10.00

 

123F

Mittwoch

  7.45 –   8.45

 

45A

Montag

  9.15 – 10.15

Kerschbaumer Peter

45A

Mittwoch

10.35 – 11.35

Canu Silvia

45B

Dienstag

10.35 – 11.35

 

45C

Freitag

10.35 – 11.35

 

45D

Dienstag

  9.15 – 10.15

 
 

Mittwoch

11.40 – 12.30

Zanichelli Francesca

 

Dienstag

  8.15 –   9.15

Scapin Clauco

 

Dienstag

  9.00 – 10.00

Patruno Silvia

 

Dienstag

  9.45 – 10.15

Capuzzo Alessia

 

Freitag

10.00 – 10.30

Cristofolini Lorenz

 

Montag

  8.45 –   9.15

Carmen Lechner

 

Der Stundenplan

 

U-Einheiten

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

07.45 – 08.45

     

08.45 – 09.45

     

09.45 – 10.15

     

10.15 – 10.35

P

A

U

S

E

10.35 – 11.35

     

11.35 – 12.35

     

 

     

13.30 – 14.30

     

14.30 – 15.30

     

Stundentafel Montessori

 

1.Klasse

2.Klasse

3.Klasse

4.Klasse

5.Klasse

Deutsch

6

6

6

5

5

Mathematik

6

5

5

4

4

GGN

4

5

5

4

4

Kunst und Technik

2

2

2

2

2

Bewegung und Sport

2

2

2

2

2

Musik

1

1

1

1

1

Englisch

2

2

Italienisch

2

4

4

5

5

Religion

2

2

2

2

2

Summe

25

27

27

27

27

 

 

Geplante Lehrausgänge oder Lehrausflüge

 

 

Datum

Veranstaltung

Klassen

20.09.2019

Die ganze Klasse läuft

Alle Os-Klassen

24.09.2019 (01.10.2019)

Herbstausflug (Ausweichtermin)

 

10.10.2019

Erlebniswelt Baustelle

45A, 45C, 45D

12.11-18.11.2019

Erzählkunstfestival

123A, 123F, 45B

November

Recyclinghof

45A, 45C

28.01.2020 (04.02.2020)

Winterausflug Villnöss

123B

Jänner 2020

Autorenlesung (jukibuz)

123A

Jänner-Februar 2020

Winterausflug

123A

Jänner-Februar 2020

Winterausflug

123D

Jänner-Februar 2020

Winterausflug Plose

123E

Jänner

Winterausflug Plose

45A

Jänner-Februar 2020

Winterausflug

45C

Jänner-Februar 2020

Lesenacht

123E

2. Semester

Lesefest/ Bücherflohmarkt im Schulhof

Alle Klassen

März 2020

Hallo Auto

Alle OS Klassen

April 2020

Wasser Leben

Alle OS Klassen

05.05.2020 (12.05.2020)

Maiausflug

 

08.05.2020

Klassenfest

123D

Mai 2020

Baumfest

123E

10.06.2020

Sporttag

Alle Klassen

 

 

 
 

 

 

 

 

Theater (Südt. Kulturinstitut)

123A Die kleine Meerjungfrau 03.03.2020 (Forum)

123E 2 Theater im Schuljahr

123F (Forum)

45A Die Schöne und das Biest 21.10.2019 (Forum)

45B (Forum)

 

Museumsbesuch

123E 2X im Schuljahr

Draußentag & Land Art

123E 6x im Schuljahr

Brixen Umgebung

123F November bis April (Neustift, Raas, Tils, Bachdamm)

Langtaufers

Alle OS-Klassen

ZIB (Zentrum für Information und Beratung)

WAS?
Informationen zur Lernberatung, weiteren Schullaufbahn und Berufsberatung;

Beratung im persönlichen, sozialen und schulischen Bereich, Hilfestellungen in Konfliktsituationen, Lernberatung bzw. Lerncoaching, Beratung bei der Berufsorientierung;

Präventionsarbeit mit Klassen und Kleingruppen zu folgenden Themen: soziale Medien, Gewalt, Mobbing, Sexualität, Sucht, Suizidprävention, Gesundheitsförderung

Unterstützung von verschiedenen Projekten im sozialen Bereich (Z.B. Care Team, soziales Lernen, …)


WER?
Manuela Ciuca, Alexia Kamelger, Manuela Unterthiner

FÜR WEN?
Schüler/innen, Eltern und Lehrpersonen des gesamten Schulsprengels

WO?
im ZIB-Raum (Erdgeschoss der Mittelschule)

WIE?
über das Sekretariat und / oder per E-Mail anmelden und / oder persönlich ansprechen

WANN?
Alexia Kamelger (Sozialpädagogin)
nach Vereinbarung Montag, 2. und 3. Stunde
Kontaktadresse: alexia.kamelger@schule.suedtirol.it
Schwerpunkte
individuelle Beratung Konfliktmediation
Timeout lernen im Schulcafé
Berufsorientierung

Manuela Unterthiner
nach Vereinbarung Dienstag, 7. und 8. Stunde / Freitag, 3. Stunde
Kontaktadresse: manuela.unterthiner@gmail.com
Schwerpunkte
systemisch-lösungsorientierte Beratung
Berufsorientierung
Trauerarbeit

Manuela Ciuca
nach Vereinbarung Mittwoch, 2. und 3. Stunde / Freitag, 3. Stunde
Kontaktadresse: ciuca.manuela@yahoo.it
Schwerpunkte
systemisch-lösungsorientierte Beratung
Lernberatung / Lerncoaching

Elternsprechtag:

 

Klassen

1.Halbjahr

2. Halbjahr

alle

06.11.2019

01.04.2020

45C

08.11.2019

01.04.2020

Unser Schuljahr in Bildern